5 декабря 2012 года Председатель Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский подписал благодарность Генеральному директору МТСБУ Борису Визирову за плодотворное сотрудничество, профессионализм, компетентность, инициативность, преданность делу и значительный вклад в развитие страхования в Украине, сообщили ForUm’y в пресс-службе Нацкомфинуслуг.

По мнению Андрея Стасевского, промежуточные итоги 2012 года свидетельствуют об эффективной совместной работе Нацкомфинуслуг и объединения страховщиков МТСБУ для достижения общих целей, в том числе для защиты интересов потребителей финансовых услуг и развития рынка страхования.

Борис Визиров, комментируя предварительные итоги 2012 года отметил: «В этом году произошло знаковое событие для всего страхового рынка Украины. Ведь впервые все его участники объединились с целью начать стратегический проект по повышению безопасности дорожного движения».

В частности, только за 9 месяцев текущего года было заключено более шести миллионов договоров по данному виду страхования, урегулировано более 80 000 страховых дел, а к концу года общий размер страховых возмещений составит почти миллиард гривен.


Кроме того, страхователям обеспечена возможность перед заключением договора ОСАГО проверить статус бланка полиса онлайн на официальном сайте МТСБУ, что позволяет в корне пресечь попытки мошенничества с бланками полисов.


Общее количество заключенных договоров ОСАГО и сумма начисленных страховых премий в январе-сентябре 2012 года по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года выросли на 1,4% и 11,1% и составили 6,3 млн. шт. и около 2 млрд. грн. соответственно.

Также стоит отметить, что 29 ноября 2012 года общим собранием полных членов МТСБУ был утвержден Порядок финансовых взаимоотношений между страховщиками-полными членами МТСБУ для обеспечения безусловного выполнения обязательств по договорам международного страхования «Зеленая карта». Документ был принят с целью обеспечения своевременного проведения страховых выплат по договорам международного обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, заключенными страховщиками-полными членами МТСБУ, минимизации расходов страховщиков на заключение договоров международного страхования и на урегулирование страховых случаев по таким договорам страхования.

А с 1 января 2013 года будет введен централизованный механизм урегулирования убытков по договорам международного страхования «Зеленая карта».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1364