Верховная Рада седьмого созыва вряд ли будет дееспособной. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.
«Как они будут работать? Мне трудно сказать. Думаю, будет, как и было. Но долго ли будет это или не долго, может для этого и принимается закон о референдуме», - сказал Кравчук.
Он напомнил, что когда парламент не дееспособен, Глава государства имеет право распустить такой парламент. «Но этому не будет конца. Распускал уже Ющенко, ставились вопросы о роспуске позже. Этот вопрос может превратиться в перманентную революцию: избрали – распустили, избрали – распустили. Тогда можно на референдум вынести вопрос, как избрать так, чтобы в парламент прошли, пусть не все, но большинство тех людей, которые будут работать и отстаивать интересы государства», - считает он.
По словам Кравчука, например, на референдум может быть вынесен вопрос, по какой системе должен избираться украинский парламент.
Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла в целом Закон «О всеукраинском референдуме».
27 ноября Президент Украины подписал данный закон. Он вступает в силу на следующий день после официального опубликования.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом