Полiтика

Кравчук предлагает отправить закон о референдуме в КС

Закон о референдуме нужен Украине, но некоторые его положения должен рассмотреть Конституционный суд. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Не имея высокой политической культуры и политической воли, мы можем открыть «ящик Пандоры», – сказал он и добавил, что на референдум могут выноситься разные вопросы, в том числе и вступление в Таможенный союз, в НАТО, введение двуязычия и др.

По словам Кравчука, необходимо проверить, все ли положения закона о референдуме корреспондируются с Конституцией. «Если есть проблемы, их нужно решать в соответствии с законом. Реагировать не запугивая людей, а обращаться в Конституционный суд Украины», – отметил он.

Кравчук отметил, что после рассмотрения этого закона в КС парламент должен будет устранить несоответствия.

Как ранее сообщал ForUm, Закон Украины «О всеукраинском референдуме» опубликован в газете «Голос Украины» (№ 226 от 28 ноября 2012 года).

Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла в целом Закон «О всеукраинском референдуме».

27 ноября Президент Украины подписал данный закон. Он вступает в силу на следующий день после официального опубликования.