Полiтика

Азаров: Украина будет закупать у РФ не более 20 млрд кубометров газа

Азаров: Украина будет закупать у РФ не более 20 млрд кубометров газа

Украина в ближайшие годы намерена закупать у России не более 20 миллиардов кубометров газа в год. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на украинско-норвежском бизнес-форуме.

«Мы поставили задачу в ближайшие годы покупать максимум 18-20 млрд куб. газа», – сказал Азаров.

Также он сообщил, что Украине интересен опыт Норвегии по разработке газа на морском шельфе. Здесь нам опыт компаний Норвегии по разработке своих собственных месторождений на шельфе чрезвычайно важен», - сказал Азаров, передает «УНИАН».

Кроме того, по словам премьера, Украина готова обсуждать с Норвегией вопрос о поставках сжиженного газа на «LNG терминал», который планируется построить под Одессой.

«Мы рассчитываем, что после завершения строительства (терминала. – Ред.) мы будем иметь возможность покупать примерно 10 млрд кубометров сжиженного газа по действующим, как мы ориентируемся, спотовым ценам, которые сейчас примерно в 2,5 раза ниже, чем российский газ, который мы закупаем. И здесь мы тоже могли бы сотрудничать с Норвегией в этом плане», – сказал Азаров.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа и в 2013 году намерена приобрести 18 млрд куб. м.

Напомним, 26 ноября Украина начала строительство газопровода длиной 65 км для соединения газотранспортной системы с будущим LNG терминалом.