Контрольно-дисциплинарная инстанция Европейского футбольного союза приняла решение дисквалифицировать нападающего ФК «Шахтер» Луиса Адриано на один матч, сообщает пресс-служба УЕФА.
Таким образом, бразильский нападающий не поможет «Шахтеру» в поединке шестого тура группового этапа против «Ювентуса». Помимо этого, Адриано посвятит один день участию в одной из общественных футбольных программ.
В вину футболисту вменяется нарушение статьи 5 дисциплинарного устава УЕФА – «Принципы поведения».
Как сообщал ForUm, 20 ноября «Шахтер» досрочно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА из группы, в которой противостоял действующему обладателю трофея «Челси» и лучшей команде Италии «Ювентусу». Во вторник донецкий клуб обыграл в гостях «Нордшелланд» со счетом 5:2.
На 24-й минуте матча «Нордшелланд» открыл счет. «Шахтеру» очень быстро удалось отыграться, но это сопровождалось скандалом. Арбитр отдал спорный мяч Виллиану, который по принципу фэйр-плей вернул его датчанам, ударив на половину поля соперника. Но Луис Адриано побежал за посланным в направлении ворот мячом, в свою очередь защитники и вратарь «Нордшелланда» остановились, и бразильский форвард «Шахтера» отправил мяч в ворота. После выяснения отношений между футбол истами и арбитром гол был засчитан.
Позже бразильский нападающий попросил прощения у болельщиков и УЕФА.