Полiтика

Лазаренко хочет вернуться в Украину

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко выразил желание вернуться в Украину после освобождения 1 ноября из американской тюрьмы. Об этом заявила его украинский адвокат Марина Долгополая.

«Да, он выразил желание вернуться в Украину», - сказала она, отметив в то же время, что когда и при каких обстоятельствах это произойдет, он ей не уточнял во время сегодняшнего телефонного разговора.

Напомним, 1 ноября Лазаренко вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

Как рассказал украинским журналистам сотрудник тюрьмы, белорус по происхождению, Эрик, Лазаренко жил в тюрьме в обычном бараке на 150 человек и не выполнял никаких работ.

«Здесь никто не заставляет никого работать. Может, что-то подметал. Он жил в бараке с примерно 100-150 заключенными, здесь нет одиночек», - рассказал сотрудник тюрьмы.

Как известно, Лазаренко был арестован в США в феврале 1999 года с панамским паспортом и провел в тюрьме в ожидании процесса около четырех лет.

В июне 2003 года его выпустили под залог в размере 65 млн долларов, однако 1 октября 2008 года экс-премьер решил вернуться в американскую тюрьму, заявив, что боится за свою жизнь.

Лазаренко в ноябре 2009 года был осужден к 97 месяцам заключения по восьми пунктам обвинения – заговор с целью отмывания денег и отмывание денег. Американская прокуратура обвиняла Лазаренко в вымогательстве, мошенничестве, перевозке похищенного авуара и отмывании в 1994-1999 годах 280 млн долларов.

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Лазаренко будет арестован, как только окажется на территории Украины.

По материалам «УНИАН», «ТСН»