Оппозиционные «Партия труда» с 24,48% и Социал-демократическая партия Литвы с 19,49% лидируют на выборах в парламент Литвы по партийным спискам после обработки данных с 1053 участков из 2017, сообщается на сайте Главной избирательной комиссии республики.
По данным ГИК, правящая партия Союз отечества и христианские демократы Литвы набирает 11,63%, передает РИА «Новости».
Всего 5-процентный барьер пока преодолевают восемь партий. Оппозиционная партия «Порядок и справедливость» набрала 9,22%, показатели остальных варьируются от 5 до 6 процентов.
В республике действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 – по многомандатным. Поэтому за счет одномандатной составляющей у выборов есть и второй этап, который состоится через две недели, то есть 28 октября.
В этом году в выборах участвуют 27 партий, однако лишь 17 из них, а также четыре партии в составе коалиции, идут на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов только в одномандатных округах.
Для прохождения в парламент партиям необходимо получить не менее 5% голосов, коалиции необходимо преодолеть 7-процентный барьер.
На выборах проголосовало 44,62% избирателей. Всего в Литве зарегистрировано более 2,5 миллионов избирателей.
Ожидается, что Главная избирательная комиссия огласит предварительные результаты голосования по партийным спискам в понедельник, а окончательные данные должны быть объявлены до 4 ноября.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом