Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что жеребьевка по формированию окружных и участковых избирательных комиссий проводилась в полном соответствии с законом. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе ЦИК, он заявил в ходе встречи с наблюдателями миссии «ENEMO».

Стороны обсудили ход избирательного процесса. Председатель ЦИК напомнил, что принятие в прошлом году нового Закона «О выборах народных депутатов Украины» стало компромиссным решением различных политических сил, представленных в парламенте.

Отвечая на вопросы гостей, Шаповал проинформировал их относительно механизма формирования окружных и участковых избирательных комиссий, включая процесс жеребьевки, который предшествовал этому: «Возможно, результаты жеребьевки оказались для определенных участников выборов не совсем справедливыми, но при этом именно жеребьевка проводилась в полном соответствии с законом».

Прощаясь с иностранными гостями, Шаповал пожелал им только положительных впечатлений от парламентских выборов.

Как ранее сообщал ForUm, окружные избирательные комиссии провели жеребьевку для формирования участковых избирательных комиссий во всех 225 округах.

Напомним, 24 августа в ЦИК состоялась жеребьевка относительно включения кандидатур в состав окружных избирательных комиссий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1002