Запрет на ввоз грузинских вин в Россию только улучшил качество напитка, а торговые войны стимулировали экономику. Об этом в эфире «5 канала» заявила министр экономики Грузии Вера Кобалия.

«Тот урок, который был в 2006 году, когда было введено эмбарго на ввоз винной продукции в Россию, тоже самое с газом, дал понять, что обязательно нужно произвести диверсификацию рынков, чтобы не быть зависимыми от одного или другого», - отметила она

По ее словам, сначала это очень негативно повлияло на некоторые компании. «Но уже на сегодняшний день мы производим больше вина, качество которого улучшилось. 25% экспорта идет в Евросоюз, также мы нашли новые рынки сбыта – это Азия, Америка, Канада. Это те страны, которые требуют лучшего качества, и в то же время готовы платить больше. Поэтому производители грузинского вина очень довольны, и потребители довольны, так как его качество значительно улучшилось», - сказала Кобалия.

Напомним, Россия вновь вводит ограничения на ввоз украинского мяса и молока.

Кроме того, с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1016