Руководство ОАО «Интерпайп НТЗ» не заботится о социальных стандартах на заводе, ситуация на предприятии в последние годы значительно ухудшилась. Об этом в открытом письме помощнику председателя правления по социальным вопросам ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» заявил сотрудник завода, кандидат в народные депутаты по 24-му избирательному округу Григорий Типко.

«Из 15 тыс. сотрудников вы оставили на заводе только 6 тыс... Сейчас, в связи с открытием нового производства, создано всего 400 рабочих мест. Но вы молчите о судьбе 900 рабочих, которые останутся на улице после закрытия мартена! Что делать им? Вы говорите о соцстандартах на предприятии, а сотни сотрудников травятся смертельно опасными салатам, купленными вами по дешевке у сомнительных коммерсантов! Столовые во вторые смены - закрыты. Вы платите заработную плату одну из самых низких в отрасли. Темпы производства растут, планы увеличиваются, а зарплата остается «кризисной». Работники вынуждены работать на износ. При этом носить робу на три-четыре размера больше, тем самым ежесекундно подвергая свою жизнь опасности», - говорит Типко, передает «РБК-Украина».

Типко также указывает, что ему, заслуженному металлургу Украины, сейчас заблокирован доступ на территорию завода. «Сразу после моего выдвижения кандидатом в народные депутаты вы заблокировали мне доступ на завод, на котором я честно и самоотверженно трудился 46 лет», - говорится в письме.

«Обращаясь к тебе в открытом письме, хочу спросить: Яков, скажи по совести, чьи интересы ты идешь защищать в Верховную Раду - многотысячного трудового коллектива, жителей округа или человека, которому ты служишь верой и правдой много лет? Не пропадешь ли ты, спустя совсем немного времени, как пропал ваш фонд социального спасения? Прокормишь ли ты заводчан и их семьи концертами и фейерверками, которые тебе устраивают? Тысячи работников и ветеранов завода готовы подписаться под этим письмом, но я прошу их этого не делать, дабы избежать преследований вашими охранниками, которых в народе называют «полицаями», - указывает Типко.

Напомним, Типко и Безбах баллотируются в нардепы по округу № 24 (Днепропетровск).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1442