Региональная политика предполагает развитие всей территории страны и улучшение жизненного уровня населения. Об этом на форуме «Устойчивое развитие регионов: Украина и мир» заявил заместитель посла Литвы в Украине Марюс Януконис, передает корреспондент ForUm’а. По словам дипломата, это весьма актуально для Украины, в рамках которой есть очень различные регионы по экономической структуре и культуре.

Он отметил, что в Литве региональная политика – тоже один из важных приоритетов государственного развития. «После соответствующей реформы политика развития регионов у нас передана в ведение МВД, но непосредственным планированием и осуществлением занимаются сами регионы. Долгосрочной задачей региональной политики является обеспечение высокого уровня жизни граждан, а стратегическая задача этой политики до 2013 г. – чтобы жизненный стандарт в регионах, измеряемый средним годовым доходом, не был ниже 75% среднего уровня по стране», - добавил Януконис.

По его информации, на территории Литвы выделено 14 проблемных территорий, которым уделяется особое внимание, где выше уровень безработицы и относительно много получателей социальной помощи. «Но мы видим, как меняются наши регионы, как развивается инфраструктура региональных (районных) центров, как создаются промышленные парки, как обновляются культурные объекты, - сказал дипломат. – Конечно, это было бы трудно без поддержки Евросоюза, но инициатива должна исходить от самих регионов».

Эффект проектов развития прежде всего зависит от активности местных властей, их предприимчивости, умения определять приоритеты и целенаправленно работать, уверен Януконис. Он отметил: «В Литве есть регионы, которые достигли впечатляющих результатов за счет сотрудничества местных властей с бизнесом и способности воплощать сложные проекты. Конечно, проблемы остаются (например, миграция населения за рубеж или в большие города)».

«У нас есть хороший опыт сотрудничества с Украиной – с Сумской, Херсонской областями, с Крымом», - заключил дипломат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1012