Шевченковский районный суд Киева признал экс-главу Государственной комиссии Украины по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Василия Волгу виновным в попытке получить взятку и приговорил его к 5 годам лишения свободы.

Приговор суд объявил в понедельник вечером.

Согласно приговору, Волге запрещено 3 года занимать организационно-распорядительские и административно-исполнительные должности в организациях и учреждениях всех форм собственности.

В то же время суд не поддержал гособвинение в части требования о конфискации имущества Волги, передает «Интерфакс-Украина».

Государственное обвинение просило Шевченковский райсуд Киева приговорить Волгу к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В своем последнем слове Волга просил суд оправдать его в части обвинения, касающейся взяточничества. В то же время он признает свою вину в части служебной халатности.

Между тем защита Волги заявила, что изучит возможность подачи апелляции на приговор Шевченковского райсуда Киева. «Мы получим текст приговора, его вдумчиво изучим, с карандашом в руках, естественно, вместе с Василием Волгой, и тогда будем принимать окончательное решение о подаче либо неподаче (апелляции. – Ред.)», - сказал адвокат Волги Евгений Солодко журналистам в понедельник.

«Если мы будем подавать апелляцию, то наша позиция остается неизменной: по взятке Волга невиновен. Взятку брали под него, используя его фамилию», - напомнил адвокат позицию защиты.

Солодко не стал однозначно утверждать, что защита может не обжаловать приговор суда.

Он сообщил, что пока что Волга будет оставаться в СИЗО, и его не будут этапировать в исправительное учреждение. «Он будет находиться в следственном изоляторе», - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что на обжалование решения дается 15 дней.

В свою очередь Волга подчеркнул, что для него не было неожиданностью решение суда.

«5 лет - это практически то, что хотела прокуратура», - прокомментировал он.

«Первая инстанция (суда. – Ред.) лабораторную работу на правосудие не прошла», - сказал Волга.

Он также подтвердил намерение обжаловать решение суда.

Волга отметил, что пока не думал над тем, чем будет заниматься, если приговор оставят в силе и ему придется отбыть срок в тюрьме.

«Будет день – будет пища», - добавил он.

Как сообщалось, 19 июля следователем Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ Волга был задержан и доставлен в изолятор временного содержания.

21 июля стало известно, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере $500 тыс. по предварительному сговору лиц.

25 июля Президент Украины Виктор Янукович освободил Волгу от должности главы Госфинуслуг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1564