Группа по вопросам будущего Евросоюза, в которую входят главы МИД Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии и Франции, выступила с предложением о введении в ЕС поста избираемого всеобщим голосованием президента, создании общеевропейского МИД и начале выдачи единых для всего ЕС виз, сообщают британские СМИ.

Разработанный в ходе очередного заседания группы проект реформы устройства ЕС предполагает отмену принципа единогласного принятия решений по вопросам внешней политики и безопасности, а также при ратификации общеевропейских договоров. Государства - члены ЕС должны будут поддерживать меры, получившие поддержку большинства, даже если сами они с ними не согласны.

Документ предусматривает формирование единого для всего ЕС Министерства иностранных дел, единого полицейского органа, который будет заниматься контролем границ Евросоюза, и, возможно, единой армии.

«Целью является формирование европейской оборонной политики, включающей единые усилия в сфере военной промышленности, в том числе создание единого рынка вооружений. Для некоторых стран это со временем будет означать создание европейской армии», - говорится в документе.

Ранее президент Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу заявил, что Европейский союз должен внести изменения в Лиссабонское соглашение для полного раскрытия потенциала финансового союза еврозоны.

«Мы должны превратиться в федерацию государств. Вот наш политический горизонт», - заявил он в ходе своего выступления в Европарламенте. По словам Баррозу, переход к федерации необходим для обеспечения более глубокой интеграции и стабильности в еврозоне.

Баррозу отметил, что ЕК опубликует план по созданию более тесного экономического и финансового союза позднее в этом году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

959