Ситуация в Ливии препятствует усилиям Министерства иностранных дел Украины в освобождении заключенных в этой стране 19 украинцев, которых обвиняли в пособничестве экс-лидеру Ливии Муаммару Каддафи. Об этом глава МИД Украины Константин Грищенко написал на своей странице в Twitter.

«Контролируемость ситуации в Ливии под большим вопросом и это еще больше препятствует нашим усилиям, чтобы освободить заключенных там украинцев. Но мы продолжим работать по всем каналам, чтобы их освободить и также гарантировать им безопасность в Ливии», - отметил Грищенко.

Напомним, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном «Какаа» были задержаны граждане Беларуси, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ (одессит с российским гражданством Александр Шадров) получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

20 июня защита украинцев, приговоренных ливийским судом к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, подала апелляцию на это решение суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242