Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

«Один гражданин РФ получил пожизненное заключение, 19 украинцев, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы», - сообщили в пресс-службе МИД в понедельник.

Согласно информации, в понедельник завершился суд над украинцами, россиянами и белорусами, в результате чего все они были признаны виновными в ремонте военной техники в интересах режима Каддафи.

Кроме того, россиян, белорусов и украинцев признали виновными в том, что они подготовили к бою ракеты класса «земля-воздух», которые планировалось использовать против самолетов НАТО, передает «Интерфакс-Украина».

Защита приговоренных к 10 годам заключения граждан Украины в Ливии будет подавать апелляцию на приговор, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

«Уже достигнута договоренность адвокатов по подаче апелляции в Высший военный суд Триполи. Украина будет делать все для того, чтобы приговор нашим гражданам был пересмотрен», - сообщили в пресс-службе МИД в понедельник.

Напомним, в начале сентября 2011 года вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии задержали более 20 граждан Украины по подозрению в военном пособничестве Каддафи.

В МИД сообщили, что задержанные украинцы являются гражданскими лицами. В частности, они работали по контракту инженерами в одной из нефтедобывающих компаний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1893