НАТО не намерена играть какую бы то ни было роль в сирийском конфликте. Об этом заявил генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопрос журналистов о возможности участия Североатлантического альянса в «гуманитарной интервенции для Сирии», передает «ИТАР-ТАСС».
В то же время Расмуссен отметил, что в стране сложилась неприемлемая ситуация и что «президент Сирии (Башар Асад) должен уважать законные требования своего народа».
Напомним, в начале сентября совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими заявил, что арабские страны не рассматривают возможность введения своих войск в Сирию.
Он подчеркнул, что «военное вмешательство в Сирию будет означать провал дипломатических усилий».
«Для меня такого варианта не существует, и, откровенно говоря, не будет существовать ни завтра, ни послезавтра», – сказал дипломат.
Противостояние лояльных Асаду сил и повстанцев в Сирии продолжается с весны 2011 года. По оценкам правозащитников, за это время в Сирии погибли не менее 20 тысяч человек.
На недавнем заседании министров иностранных дел Лиги арабских государств президент Египта Мухаммед Мурси призвал всех, кто может повлиять на «деспотический» режим в Дамаске, требовать прекратить кровопролитие в стране и перейти к мирной демократии.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом