Иском минобороны РФ о выплате правительством Украины 3 млрд 239,45 млн грн по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) Россия демонстрирует, что у нее сильная позиция и что она может себе позволить не только стоять на своем в вопросах газового контракта, но и усиливать нажим. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ForUm’у высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Он напомнил, что в прошлый раз, осенью 2011 г., эта тема поднималась скорее по инициативе Украины, в качестве одного из обвинений против Тимошенко.

«А сейчас, наверное, в Москве решили, что надо использовать это в своих интересах: во-первых, это дополнительный козырь в диалоге с Киевом, во-вторых, и сумма немалая. Тем более что ответчиком представлены не ЕЭСУ, а де-факто сама Украина», - сказал эксперт.

По словам Кулика, Кремль остается влиятельной силой, с которой нельзя не считаться украинской стороне.

«Это хорошая зарисовка к мнению, что мы можем запросто «строить» РФ в газовых и прочих вопросах с помощью ЕС, международных судов, БРИКС, пришельцев, магии вуду и чего-то там еще», - отметил он.

Эксперт также подчеркнул, что свои собственные интересы можно и нужно смело отстаивать, находя для этого все возможные каналы.

Как сообщал ForUm, Минобороны России обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 239,45 млн грн по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1113