Полiтика

Тигипко поручили разобраться с долгами по выплате зарплат

Правительство поручило вице-премьер-министру - министру социальной политики Украины Сергею Тигипко усилить контроль за состоянием погашения задолженности по зарплате. Как сообщает пресс-служба правительства, такое поручение дано вице-премьеру по результатам заседания Кабмина 5 сентября.

На заседании правительства указывалось на персональную ответственность руководителей как предприятий, так и региональных властей за ситуацию с выплатами заработанного людям.

Особенно внимание акцентировалось на недопустимости задержки выплат работникам предприятий, которые изготавливают продукцию по государственным заказам, на своевременных расчетах за работу с предприятиями и, соответственно, работниками. Пока же работа ряда министерств и других центральных органов исполнительной власти по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях государственной формы собственности признана неудовлетворительной.

Также речь шла о решении проблем с выплатами на предприятиях, на которых осуществляется процедура восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что задержек с выплатой зарплат и надлежащих доплат учителям быть не должно.