Большинство окружных избирательных комиссий (ОИК) уже провели первое заседание, а их члены принесли присягу. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

«Сказать, что все 225 ОИК без исключения начали свою работу я не могу, но большинство собрались на заседания, провели их и принесли присягу», - отметил он.

Магера также сообщил, что ЦИК собирает информацию о всех 225 ОИК и уже в скором времени будет известна полная картина. Член ЦИК также напомнил, что согласно новому законодательству, членами ОИК могли стать все политические партии – субъекты избирательного процесса и 81 из них приняла участие в жеребьевке.

«Каждая партия, которая выдвинула хотя бы одного кандидата-мажоритарщика, могла подавать кандидатуры в состав ОИК», - подчеркнул Магера.

По его словам, качество подготовки кадров часто желает лучшего. Кроем того, не редки случаи, когда в ту или иную комиссию попали иногородние, которые не приехали на заседание. «Необходимо выяснить, почему они не приехали, были ли препятствия или же человек отказался от этой работы», - сказал Магера.

Напомним, 26 августа Центральная избирательная комиссия создала 225 окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1083