еррорист Андерс Брейвик приговорен в пятницу к 21 году тюремного заключения в Норвегии, сообщили судьи норвежского суда.
«Суд единогласно приговаривает подсудимого к 21 году заключения», - заявила судья Элизабет Арнцен.
При этом срок позже может быть продлен, если будет признано, что он представляет угрозу обществу, передает «Интерфакс-Украина».
Кроме того, Брейвик признан вменяемым.
Норвежская прокуратура ранее потребовала поместить Брейвика на лечение в психиатрическую клинику. Тем не менее, суд отклонил ходатайство прокуратуры о признании террориста душевнобольным.
Между тем, подданные Норвегии, выступали за пожизненную изоляцию террориста.
«Вердикт суда не так важен. Важно изолировать его от общества навсегда», - заявил Клод Перро, потерявший сына в трагедии на острове Утойя.
Тем временем, адвокат норвежского террориста Гейр Липпестад напомнил, что норвежское законодательство не предусматривает пожизненного заключения, поэтому однажды обществу снова придется принять его подзащитного, если будет принято решение о его заключении в тюрьму.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом