Задержан подозреваемый в сообщении о ложном минировании аэропорта «Борисполь». Об этом корреспонденту ForUm’а сообщил пресс-секретарь ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович.

«По линии «102» в милицию Киева позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что аэропорт «Борисполь» заминирован, после этого бросил трубку. Он сделал два таких звонка – в 14.06 и в 14.14, но из разных мест и разных телефонных аппаратов», – отметил он.

Жукович сообщил, что после этого в аэропорт выехали соответствующие службы: правоохранители, медики, МЧС. «Была проведена эвакуация пассажиров из терминалов «B», «C» и «F», эвакуировали около 5 тыс. человек», – подчеркнул пресс-секретарь.

Он также сообщил, что милиции удалось оперативно задержать подозреваемого в сообщении о ложном минировании. «Им оказался житель Киева 1983 года рождения, состоящий на учете в психдиспансере. Против него будет возбуждено уголовное дело, скорее всего, его отправят на принудительное лечение на несколько лет, как решит суд», – подчеркнул он.

 
В то же время, как сообщили корреспонденту ForUm’а в пресс-службе МЧС в Киевской области, спасатели не выезжали в аэропорт «Борисполь».

Эвакуация пассажиров из аэропорта «Борисполь» проходила в спокойной обстановке, претензий к правоохранителям и службам безопасности они не предъявляли. Об этом в комментарии ForUm’у сообщила пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова, комментируя сообщение о ложном минировании «Борисполя».

«Около часа назад на номер 101 с киевского номера поступил звонок о якобы заминировании аэропорта. В таких случаях мы, в первую очередь, эвакуируем людей, а дальше сотрудники служб безопасности и правоохранительные органы проверяют поступившую информацию и ищут взрывоопасные вещества. Таких веществ не было выявлено. Параллельно милиция подтвердила информацию о том, что нашла человека, который звонил, и установила его местонахождение», - сообщила Ожигова.

«Поскольку к нам не поступила информация, какой из терминалов может пострадать, мы эвакуировали людей из терминалов «B» и «C». Кроме того, мы эвакуировали сотрудников офисов авиакомпаний, которые находятся в терминальных комплексах «Борисполя». Эвакуация проходила в спокойной обстановке, ведь большинство пассажиров летели не впервые, и они понимают, насколько опасной может оказаться ситуация», - подчеркнула пресс-секретарь.

По ее словам, сейчас аэропорт работает в нормальном режиме, задержек рейсов нет.

Отметим,что случаи «минирования» в Украине в последнее время участились.

Так, вчера в Кременчуге Полтавской области неизвестный позвонил в милицию и предоставил ложную информацию о минировании автомобильного и железнодорожного вокзалов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1583