«Площадь посадки картофеля в этом году составляет 1,4 млн га, что на уровне прошлого года. Погодные условия в основных регионах, где она выращивается, - северных и центральных областях – можно определить как удовлетворительные. Это дает возможность ожидать урожай картофеля (по данным регионов) в объеме около 23 млн тонн», - сообщил замминистра.
Он также отметил, что украинцы ежегодно в среднем потребляют только треть от этого объема – 6 млн тонн. Итак, предложение картофеля на рынке является достаточным, что даст возможность обеспечить потребительский спрос граждан.
«Несмотря на то, что из общего объема производства картофеля около 97% выращивается в личных крестьянских хозяйствах, овоще- и картофелехранилища принимаются необходимые меры по ее закупке и хранению. Это, в свою очередь, дает возможность удерживать цены на картофель на должном уровне», - отметили в Минагрополитики.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом