Украина успешно обеспечивает погашение внешнего долга. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, во время публичной дискуссии на тему: «Госфинансы Украины: насколько серьезны риски невыполнения долговых обязательств и ослабление гривни?» заявила директор Департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук.

Она отметила, что Минфин погасил и на внешнем, и на внутреннем рынках 44 млрд грн. Задержек в расчетах не было.

«Мы можем констатировать, что сверхамбициозное задание по отношению к заимствованиям на 2012 год нам удается выполнить. Минфин на финансовом рынке заимствовало 50 млрд грн. Это 50% от годового плана», - сообщила она.

Также Пахачук напомнила, что было принято решение проводить заимствования на внутреннем рынке в І полугодии для того, чтобы «иметь оптимальное заимствование на внешних рынках по стоимости и по срокам».

По ее словам, заимствование на внутреннем рынке проводиться в разных валютах: в гривне, долларе и в евро.

Директор Департамента напомнила, что Верховной Радой Украины 4 июля принят закон, который после подписания и вступления в силу позволяет проводить заимствования на внутреннем рынке как в гривне, так и в инвалюте с помощью нового механизма государственных казначейских облигаций.

Пахачук сообщила, что этим механизмом смогут воспользоваться физические лица для сбережения своих средств. Запланировано, что государственные казначейские облигации будут выпускаться в документарной форме на предъявителя. Облигация будет иметь 4 шестимесячных платежных купона, срок ее погашения – 2 года. Минимум приобретения – 500 долларов США. Процент по облигации еще точно неизвестен, он будет близок к сегодняшним процентам ОВГЗ Минфина для физлиц. Проценты планируется погашать в той валюте, в которой захочет держатель облигации, но будет стимулироваться гривня. Облигации запланировано выпустить осенью этого года объемом 200 – 300 млн долл. Их можно будет приобрести в отделениях банков. Кроме того, казначейские облигации можно будет размещать на вторичном рынке – НБУ выставит котировку.

В свою очередь директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвист отметил, что данный механизм Минфина позитивный и будет альтернативой депозиту.

«То, что Минфин сконцентрировался на заимствованиях на внутреннем рынке, – правильно», - сказал он.

С тем, что казначейские облигации будут конкурентным механизмом, согласен и глава правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1254