В июне 2012 года поступления иностранной валюты от нерезидентов продолжали превышать переводы в их пользу. Чистый приток валюты на счета резидентов составил 1 млрд долл. США (в эквиваленте). В то же время спрос на иностранную валюту на межбанковском рынке доминировал над ее предложением, сообщается на официальном сайте НБУ.

При таких условиях в течение месяца Национальный банк Украины был вынужден чаще осуществлять интервенции по продаже иностранной валюты, чем по ее покупке. Их отрицательное сальдо составило 704 млн долл. США (в эквиваленте).

Несмотря на наибольший с начала года объем платежей правительства Украины по его обязательствам в иностранной валюте (почти 1,8 млрд долл. США), объем международных резервов по итогам июня превысил 29,3 млрд долл. США (в эквиваленте). Этого достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг в течение 3,2 месяца.

В НБУ также отмечают, что на фоне определенных курсовых колебаний гривня в июне укрепилась относительно доллара США по безналичным операциям на 0,33% - до 8,0475 грн/долл. США, а по операциям по продаже наличного доллара США - на 0,03% - до 8,1044 грн/долл. США.

Официальный курс гривни относительно доллара США не изменился

(7,9925 грн/долл. США). Относительно же евро по официальному курсу гривня обесценилась на 0,3% (9,9706 грн/евро), а относительно российского рубля укрепилась на 2,18% (2,4093 грн/10 рублей).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1110