Вот и заканчивается праздник футбола, к которому Украина готовилась ни много ни мало – пять лет. Позади сомнения и ожидания худшего, впереди – финал и определение победителя Евро-2012. Накануне завершающего матча чемпионата Испания-Италия ForUm поинтересовался, с каким настроением и эмоциями провожают праздник в Киеве.

В последний день перед завершением Евро на Крещатике в фан-зоне царила праздничная атмосфера. Некоторые разрисованные болельщики, похоже, совсем не собирались провожать чемпионат.

 

– Какое окончание? Вы что? В воскресенье будет самый вкусный момент! Игра между Италией и Испанией. Я так жду этого момента, вы даже себе не представляете! – рассказал итальянец Роберто.

Как ни странно, тишина и спокойствие воцарились в Swedish Corner, где совсем недавно обливались тем же пивом и сломали дерево шумные англичане.

Возле Corner мы встретили испанца Джулиана. Он немного расстроен окончанием чемпионата.
– Немного грустно, что этого всего не будет, но радует то, что победит Испания! – во все тридцать два разулыбался патриот своей страны. Он вместе с приятелями приехал в Украину на финал и пребывал в прекрасном настроении: подпрыгивал, шутил, фотографировался с прохожими.

Кстати, купить билеты за день до финального матча Испания-Италия можно было тут же – в фан-зоне. Так, поляки продавали четыре билета по 250 евро за каждый. Рядом стоял португалец, просивший за билет 400 евро.

Чемпионат Евро-2012, как оказалось, для некоторых предпринимателей – не совсем успешный период. Например, ждет не дождется завершения футбольного праздника продавщица мороженого. Ее ларек соседствует с фан-зоной.
– Мороженое нынче не в моде, все пьют пиво, – отметила она.
Иное мнение у продавцов хмельного напитка. У них самый торг.
– Я не рад, что Евро заканчивается. Сколько народа, столько эмоций! Конечно, во время Евро все покупают пиво, а после чемпионата, думаю, будут пить меньше, – считает продавец напитка в фан-зоне Александр.

Вовсе не сладко, наверное, приходится бабушке с котенком, просящей милостыню возле фешенебельных ресторанов на Городецкого. Мы подошли к ней, чтобы дать немного денег и расспросить, что думает о Евро она, но женщина, увидев камеру, поспешно отвернулась. Мы не настаивали и пошли узнавать о чемпионате дальше.

Готовятся к завершению Евро и киевляне.
– Уже чувствуется, что это конец. Угасают возвышенные эмоции. Но все равно приятно, что это первое мероприятие, объединяющее всю Украину, – считает Александр, который пришел на завершение Евро вместе с семимесячной крохой Ангелиной. – Жаль, что фан-зоны не будет, но, кажется, ее будут разбирать две недели? Так что еще будет время посмотреть, – добавил он.

Для кого-то из киевлян день перед окончанием Евро – дебютный в фан-зоне. Например, для колоритной девчонки Софии в украинском костюме и венке. Она только вчера вернулась с отдыха и поспешила с тетей Татьяной на концерт Элтона Джона. – Я фанат футбола на диване. В фан-зоне была только несколько раз, мне приятно, что Крещатик чистый. К нему я отношусь ревностно и считаю, что историческая местность и Евро плохо сочетаются, – высказала мнение Татьяна. Она не скрывает, что пришла в фан-зону именно на концерт Элтона. – Это же классика!

Денис и Аня признаются, что тоже впервые за все Евро решились прийти в фан-зону.
– Мы хотя и живем в Киеве, не особо любим футбол, пришли ради истории, памяти. На концерт Элтона Джона и Queen, может, и останемся, а если нет – будем смотреть дома, – рассказал Денис.

Но не всем верится, что праздник футбола подходит к концу.
– Пока еще не чувствуется завершение. Эмоции у меня очень позитивные, наша страна сделала много. Но все хорошее когда-нибудь кончается, – высказался киевлянин Александр.

Музыкальную точку в футбольном буйстве поставил грандиозный концерт Элтона Джона и группы Queen, выступившей с новым харизматичным вокалистом Адамом Ламбертом. Центр Киева давно не видел такого огромного количества людей! Публика была в восторге. Веселились даже те, кто поначалу чувствовал себя скованно. А это значит, что музыкантам удалось найти пути к сердцам почитателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6774