28 июня страна отмечает День Конституции. В этот день Президент Украины призвал всех, кому не безразлично будущее государства, приобщиться к обновлению Основного Закона. Знают ли украинцы, какой сегодня праздник, и как собираются его отметить, узнал корреспондент ForUm'a.

На центральных улицах пустынно – воспользовавшись четырьмя выходными, большинство киевлян уехало за город. Те, кто остался, вышли прогуляться по Крещатику. Некоторые привязывают желто-голубые ленточки на сумки и рисуют украинский флаг на щеках, кто-то покупает голубые и желтые шарики. В фан-зоне можно встретить множество детей, которые гуляют с родителями, поедая мороженое.

Наше внимание привлекает семья, одетая в вышиванки.

– Конечно мы знаем и всегда празднуем День Конституции, – говорит глава семейства. – Отмечаем обычно тихо, по-семейному, обязательно гуляем на Крещатике.

Приехавший к нам на футбольный чемпионат Джон и его друзья, какой сегодня праздник не знают. Узнав, благодарят за информацию и искренне нас поздравляют.

Развлечений в фан-зоне сегодня немного – сцена только готовится к концерту, а люди в основном фотографируются, покупают сувениры или заказывают монеты в память о футбольном чемпионате, которые чеканят тут же, на месте.

Нашелся возле Крещатика и спекулянт билетами на финал Евро-2012. Надев черные очки, он шепотом на ломаном английском предлагает купить у него билет. О цене узнать не удалось – товарищ поспешно ретировался.

О том, какой сегодня день, мы решили расспросить и детей. Третьеклассник Саша в ответ молчит. Мама уверяет нас, что на самом деле он о Дне Конституции знает, просто смущается.

А вот пятиклассница Лена на вопрос отвечает бойко:

– Да я знаю, сегодня праздник – День украинской Конституции!

В общем, ответ на наш вопрос знали все, а вот как-то отмечать никто особо не планировал.

– Может, зайдем с друзьями в бар посидим, но скорее всего будем дома, – рассказывает студент Алексей.

Бабушка, сидящая сразу за фан-зоной, продает вышиванки и рушники собственной работы, не переставая орудовать иголкой ни на минуту.

Рядом с Главпочтамтом прогуливается любимец детей – Губка Боб.

Для кого-то праздник, а для кого-то обычный день в поисках еды и сна – в парке возле театра Франко рядом с отдыхающими ведут свою обычную жизнь бомжи. На одном из мусорных контейнеров – крик о помощи.

День Конституции проходит пресно и совсем не похож на праздник. Киевлянка Людмила признается: сегодня в городе делать нечего.

– Хоть бы музыку какую-то патриотическую включили, – жалуется она.

Без развлекательной программы людям настолько скучно, что приходится развлекать себя самим. А для того, чтобы хоть немного приобщиться к обновлению Основного Закона, они начинают с малого – национальной символики и четкого ответа на вопрос, почему сегодня государственный выходной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3422