Исполком Национального олимпийского комитета Украины осуждает поступок бывшего генерального секретаря НОК Украины Владимира Геращенко, который попал в центр скандала в связи с попыткой перепродажи билетов на летние Олимпийские игры 2012 в Лондоне. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сегодня на пресс-конференции заявил президент НОК Украины Сергей Бубка.

«Исполком НОК постановляет осудить поступок, свершенный Геращенко, который своими действиями допустил неэтическое поведение и нарушил фундаментальные принципы олимпизма, обозначенные в преамбуле Олимпийской хартии», – заявил он.

В свою очередь член специальной комиссии по расследованию данного инцидента Ольга Жуковская подчеркнула, что Геращенко не мог вести переговоры о продаже билетов. «Он не имел персонального доступа к распределению билетов», – отметила она.

В то же время член комиссии Валентин Загария сообщил, что со стороны журналистов ВВС были предприняты провокационные действия, однако они не запрещены законодательством Великобритании. «Провокация имела место, но в этой ситуации согласно документам этического кодекса Олимпийского комитета Геращенко должен был извиниться и отказать в просьбе продать билеты», – заявил он.

Как ранее сообщал ForUm, 31 мая Исполком НОК принял отставку Владимира Геращенко.

Напомним, британская телерадиокомпания Би-Би-Си по результатам своего расследования заявила, что генсек НОК Украины предлагал продать билеты на летнюю Олимпиаду в Лондоне на сумму в несколько тысяч фунтов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2192