Сегодня в Украине и Польше стартовал чемпионат по футболу Евро-2012. События такого масштаба всегда привлекают внимание хулиганов, террористов и прочих криминальных личностей. Украинские милиционеры начали готовиться к обеспечению порядка за много месяцев до начала футбольного праздника: проводили специальные тренинги, в ходе которых учились усмирять организованные группы фанатов и отдельных дебоширов, вычислять карманников и бороться с паническими настроениями в толпе.

Как заверили ForUm в Министерстве внутренних дел во время презентации Оперативного штаба по вопросам безопасности Евро-2012, теперь агрессивные фаны и мелкие воришки не испортят праздник Евро-2012. В МВД сообщили, что следить за правопорядком во время евротурнира будут не только дежурные наряды милиции, но и установленные на улицах видеокамеры. Отснятый материал с каждой камеры в режиме реального времени транслируется на большие мониторы в Оперативном штабе. Так, не выезжая за пределы улицы Богомольца (где, собственно, и находится Министерство внутренних дел), милиционеры-штабисты наблюдают за ситуацией в городах, принимающих турнир.
 

Под «прицелом» объективов – спортивные стадионы, фан-зоны, места скопления туристов в Киеве, Харькове, Донецке и Львове. Всего видеосъемку ведут более 300 видеокамер во всех четырех городах, сообщил начальник управления массовых мероприятий и по вопросам Евро-2012 Департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов.
 

С 4 июня Оперативный штаб работает в круглосуточном режиме, вплоть до особого приказа. По словам руководителя пресс-службы МВД Сергея Бурлакова, это своего рода «мозговой центр» милиции на период еврочемпионата. Сотрудники штаба обязаны отслеживать ситуацию по всей Украине. В случае ЧП они должны связаться с правоохранителями на местах и скоординировать их действия. За каждым штабистом закреплен свой регион. Например, этот капитан милиции отслеживает ситуацию в Волынской, Житомирской, Киевской областях.

В Украину уже приехало 110 иностранных полицейских из 14 стран. Они помогут украинским милиционерам следить за порядком и предотвращать массовые беспорядки. С 6 июня зарубежные правоохранители трудятся в Международном центре полицейского сотрудничества на базе Национальной академии МВД Украины.
 

Полисмен Игорь Форишек из Польши рассказывает, что для поездки на еврочемпионат в Украину отбирали правоохранителей с международным опытом работы. В частности, сам Игорь работал во время войны на Балканах, где завел знакомство с украинскими миротворцами. Он не является ярым фанатом футбола, но сегодня будет болеть за Польшу в матче с Грецией.
 

В Международном центре тоже установлены мониторы, которые показывают картинку, отснятую уличными видеокамерами. Сотрудники центра рассказали ForUm’у, что камеры уже помогли раскрыть одно преступление – угон автомобиля на площади Славы в Киеве.
 

ForUm желает болельщикам, гостям, туристам и всем украинцам никогда не становиться героями милицейской криминальной хроники. Ведь если уж нам суждено создавать историю Евро-2012, то лучше это делать с хорошим настроением и позитивным отношением к турниру и его гостям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3793