Обязанности киевского городского головы будет исполнять секретарь Киевского городского совета Галина Герега, сообщила глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов. Об этом он заявил перед церемонией открытия Андреевского спуска в воскресенье.

«Автоматически в таком случае предусмотрено законом – секретарь городского совета исполняет обязанности городского головы», - сказал Попов.

По словам Попова, заявление Черновецкого об отставке будет рассмотрено на заседании горсовета, который обратится к Верховной Раде с просьбой о назначении выборов городского головы столицы.

Он отметил, что после выходных будут проведены консультации с фракциями по вопросу определения даты рассмотрения этого заявления, передает «Интерфакс-Украина» .

Отвечая на вопросы журналистов, глава КГГА отметил, что для него не стало неожиданностью заявление Черновецкого.

«Он его написал 31 мая, насколько я эту ситуацию знаю. То, что он вчера его обнародовал, наверное, это логично», - отметил он.

Пункт 2 статьи 42 закона о местном самоуправлении в Украине гласит: «В случае увольнения с должности сельского, поселкового, городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, а также в случае невозможности осуществления им своих полномочий полномочия сельского, поселкового, городского головы осуществляет секретарь соответствующего сельского, поселкового, городского совета».

«Секретарь сельского, поселкового, городского совета временно осуществляет указанные полномочия с момента досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы и до момента начала полномочий сельского, поселкового, городского головы, избранного на внеочередных выборах в соответствии с законом, или до дня открытия первой сессии соответствующего сельского, поселкового, городского совета, избранного на очередных местных выборах», - отмечается в статье закона.

Как ранее сообщал ForUm, 1 июня 2012 года Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста Киевского городского головы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1542