Лидеры ЕС отказались игнорировать футбольный чемпионат в Украине, а в качестве извинений намерены предложить нашей стране выгодные экономические контракты.

«Евро-2012 будет большим успехом»

Начиная с середины мая из Европы в адрес Украины звучала лишь гневная риторика. И коррупция у нас, и политические преследования - безобразие! Месяц назад политические лидеры и высокопоставленные чиновники стали даже обсуждать идею бойкота Евро: если Юлю не выпустите - к вам на чемпионат Европы не приедем!

Предполагалось, что на заседании Европарламента (22-24 мая) депутаты примут резолюцию, в которой эта мысль будет сформулирована предельно четко: ни политикам, ни обычным гражданам не разрешат ехать в Украину, пока та не выполнит требования Запада в отношении политзаключенных. Но резолюция по Украине вышла другой. Без ультиматумов и бойкотов. И сразу же после нее европейские политики дали задний ход. Заговорили о том, что ультиматумы по отношению к Украине - всего лишь точка зрения отдельных личностей.

- Еврокомиссия и Евросоюз никогда не используют слово «бойкот»... Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу не имеет намерения посещать Украину. Но примите к сведению, что комиссары принимают участие в нем по личному, а не профессиональному желанию. Это не бойкот. Мы уверены, Евро-2012 будет большим успехом для Украины, - расставил точки над «i» еврокомиссар по расширению ЕС и европолитике соседства Штефан Фюле.

МЕРКЕЛЬ ПЕРЕДУМАЛА

Примечательно, что и от «личного бойкота» европейские лидеры отказались. Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель и новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд все-таки приедут в Украину на футбольный чемпионат. Напомним, ранее именно Меркель и Олланд наиболее громко заявляли о бойкоте и критиковали украинскую власть в свете «дела Тимошенко». Теперь же оказалось, что их грозные заявления... просто недоразумение.

- Это дело (бойкот чемпионата) нашло свой полностью неконфликтный финал. Ангела Меркель первой сообщила мне, что бойкот был каким-то недоразумением, и сама она является заинтересованной в присутствии на нескольких матчах, - сказал Туск по итогам неформальной встречи Совета ЕС в Брюсселе. - Все согласились с предложением приехать и в Польшу, и в Украину на чемпионат, и это не имеет ничего общего с действиями украинского правительства в отношении Юлии Тимошенко.

ЗАЧЕМ БЫЛО ШУМ ПОДНИМАТЬ?

Возникает вопрос: зачем было поднимать шумиху? Чтобы потом сказать: наши угрозы - банальное недоразумение? Директор Центра аналитического анализа «Пента» Владимир Фесенко считает, что сама идея о бойкоте Евро-2012 возникла у политиков как проявление эмоций.

- Под влиянием громких заявлений украинских оппозиционеров, что Юлию Тимошенко избили в Качановской колонии, европейские политики отважились на смелые высказывания. Когда же объективно разобрались в сложившейся ситуации, поняли, что ошиблись, - говорит Фесенко.

По мнению эксперта, европейские политики передумали еще и потому, что опасались создать опасный прецедент.

- Им уже начали задавать вопрос: а почему вы выборочно подходите к странам, к которым хотите применять санкции? Хотите бойкотировать Евро-2012 в Украине за политические преследования, то почему вы не говорите ни слова о возможности бойкота Олимпиады в Сочи? - сказал политолог.

Важную роль сыграли и крупные бизнесмены. Как утверждает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко, олигархи смогли объяснить лидерам своих стран, что себе же во благо нужно отказаться от идеи политических и экономических санкций к Украине.

- Крупные бизнесмены имели несколько встреч с первым лицами своих государств и языком цифр объяснили им, что введение санкций приведет к сокращению товарооборота между странами. И от этого проиграет в первую очередь Европа, - рассказал Бондаренко.

Конечно, хорошо, что Европа решила не применять к Украине никаких санкций, а европейские политики все-таки смогут «вживую» болеть за сборные своих стран. Но осадок от их угроз остался. Эксперты убеждают, что европейцы не будут перед нами извиняться. Единственное, что в качестве компенсации предложат подписать ряд документов об экономическом сотрудничестве.

Елена Галаджий, «Комсомольская правда» в Украине»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2728