Национальный банк Украины (НБУ) ожидает приток валюты в Украину в ходе проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года в июне и перед выборами в парламент в сентябре, что поддержит курс гривни.

«В преддверии Евро-2012 будет определенный приток иностранной валюты. Объемы – у нас есть свои оценки. В принципе, они достаточно умеренные, однако позволят удержать ситуацию, не допустив резких колебаний», - сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова через веб-сайт центрального банка.

«Плюс, естественно, политические события – это выборы. Всегда возникает ситуация, когда определенный приток инвалюты идет в преддверии определенных политических процессов. Не исключение и этот год, что также повлияет на сбалансированность ситуации на всех денежных сегментах», - добавила чиновник центробанка, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, курс национальной валюты на межбанке с начала 2012 года укрепился на 0,03% - до 8,0375 грн/$1. В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5% по году.

Официальный курс на 16 мая – 7,9900 грн/$1.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1301