Право добывать сланцевый газ в Украине предоставлено компаниям Chevron и Royal Dutch Shell. Об этом со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщило британское деловое изданиеFinancial Times.

По мнению авторов статьи, это может вывести Украину на передний план зарождающейся индустрии сланцевого газа в Европе.

Издание напоминает, что Украина владеет одним из главных транспортных путей, через который Россия поставляет газ в Европу. При этом постоянные напряженные отношения и переговоры по поводу цены на газ не единожды толкали Россию на отключение поставок газа в зимний период, что в свою очередь больно ударяло по жилищному хозяйству как Европы, так и Украины.

Украина надеется повторить на своей территории бум сланцевого газа, благодаря которому в свое время США смогли в корне изменить нефтегазовую индустрию. Использование горизонтального бурения и метод гидравлического разрыва пластов позволили открыть доступ к большим запасам нефти и газа, находящимся внутри сланцевой породы, добыча которых ранее считалась бесперспективной, сообщает издание.

При этом FT подчеркивает, что открытие крупных запасов сланцевого газа (предположительно четвертое место в Европе) может не только помочь преобразовать экономику Украины, но и ослабить «руку Москвы».

«Москва использует зависимость Украины от российского газа как оружие и всячески противодействует сближению страны с Европой, Если эта зависимость исчезнет, у Украины будет больше свободы выбирать свой путь», - говорит заместитель директора Центра европейских реформ Катинка Барыш в комментарии FT.

По данным источника издания, Chevron получил право на геологоразведку Олесского месторождения на западе Украины, в недрах которого предположительно содержится около 800-1500 млрд кубометров газа. Shell будет исследовать Юзовское месторождение на востоке страны, где предположительно находится 2 трлн кубометров газа. Компании смогли обойти в тендере итальянскую Eni, американскую ExxonMobil и совместное российско-британское предприятие ТНК-BP. Официальные результаты тендера будут объявлены в ближайшее время.

В свою очередь, Chevron и Shell заявили о намерении потратить в два раза больше средств, чем требуется по условиям тендера - 170 млн долларов на Одесский бассейн и 200 млн на Юзовский бассейн. Хотя может случиться что и Chevron и Shell будут инвестировать миллиарды долларов, если будут обнаружены коммерчески пригодные залежи газа.

Обе компании будут работать в партнерстве с государственной компанией «Надра». Ее партнером выступит частная компания SPK-Geoservice.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1407