Член Совета Национального банка Украины, депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Полунеев заявил, что Нацбанк в течение последнего года действовал адекватно той ситуации, которая сложилась на рынке.

«Совет НБУ констатировал, что регулятор действовал в течение последнего года и продолжает действовать адекватно той ситуации, которая сложилась на рынке. Это означает, что действия Нацбанка были правильными, хотя основной фокус макроэкономического регулирования НБУ сегодня переместился с обменного курса на таргетирование инфляции», - сказал он.

«Те колебания, которые есть, не влияют на финансовую стабильность. Так, некоторое время это достигалось за счет существенных интервенций на валютном рынке, потому что на нем были сильны спекулятивные тенденции. Например, население активно скупало доллар из-за ожиданий девальвации, нестабильности и т.п. Но сейчас идет обратная тенденция. Население перестало активно скупать доллар», - заявил нардеп.

Полунеев уверен, что НБУ выполнил задачу на данном этапе обеспечения стабильности национальной валюты.

«Это очень важно, потому что население сегодня измеряет финансовую стабильность в стране исключительно через два параметра: состояние валютного курса и инфляция - ключевые показатели. Если отпустить ситуацию полностью под контроль рынка и дать возможность для каких-либо спекуляций, не контролировать в том числе действия коммерческих банков, можно очень легко подорвать доверие людей к политике макроэкономической стабильности», - подчеркнул регионал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1198