В 2011 году товарооборот между Украиной и Китаем вырос на 40% и составил 8,5 млрд долларов США. Об этом шла речь во время встречи первого заместителя председателя Государственной таможенной службы Александра Дороховского с советником по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китайской Народной Республики в Украине господином Ло Вэйдун и 2-м секретарем Канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве КНР Гуном Шуанси.

Как сообщает пресс-служба Гостаможслужбы, уже за первые четыре месяца 2012 г. произошло увеличение товарооборота почти на 20%. Сейчас Китай занимает второе место среди 200 стран – торговых партнеров Украины.

«Такое оживление внешнеэкономической деятельности между Украиной и Китаем – не предел», - уверены в Гостаможслужбе.

По словам первого заместителя председателя Гостаможслужбы, еще больший рост товарооборота возможен при усилении взаимодействия между таможенными ведомствами двух стран.

В частности, обмен предварительной информацией о транспортных средствах и грузах и взаимное информирование о таможенной стоимости товаров позволит максимально ускорить и упростить таможенные процедуры, а соответственно будет способствовать прозрачности и ритмичности поставок товаров, отмечают в таможенной службе.

«Это позволит обеим странам увидеть целостную картину осуществления импортно-экспортных операций, вывести из тени недобросовестных субъектов и максимально способствовать деятельности легального бизнеса. От чего соответственно выиграют бюджеты и предприниматели Украины и Китая» - говорится в сообщении.

В Таможенной службе также предложили провести расширенную встречу с представителями китайского бизнеса в Украине при участии Международной торговой палаты и Ассоциации таможенных брокеров.

Стороны обсудили необходимость создания объединения китайских бизнесменов в Украине, которое предоставляло бы своим членам организационную и консультационную помощь и централизованно представляло их интересы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308