Администрация Президента инициирует усиление административной ответственности должностных лиц контролирующих органов. Об этом на брифинге сказала первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова, передает корреспондент ForUm`а.

«Мы должны освобождаться от ненужных проверок и позволять бизнесу работать самостоятельно там, где нет непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан. В случае проверок возникает и вторая сторона медали: ответственность проверяющих органов, если они при проверках допустили субъективные решения», - заявила Акимова.

По ее словам, АП выдвигает инициативу об автоматическом увольнении с работы тех должностных лиц контролирующих органов, которые несколько раз подряд проиграли суды предпринимателям. «Смысл здесь не в том, чтобы стимулировать контрольные инстанции всегда выигрывать дела в судах. А в том, что если в суд попадают иски бизнеса уже после контрольных мероприятий и эти иски выигрываются – это означает, что при проверке использовался субъективный подход. Он не может оставаться безнаказанным бесконечно», - считает первый замглавы АП.

Она уточнила: предлагается запретить контрольные проверки одного и того же вопроса работы компании различными контролирующими органами, а также повторный аудит компании за некий период, если контроль работы за этот период уже произведен. «Исключения из этого порядка будут единичными», - заверила чиновник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184