Полiтика

В Украине считают, что Соглашение об ассоциации выгодно и ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не является подарком для нашей страны. Об этом сказал на брифинге министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Это не является тем, что мы рассматриваем только как инструмент, приносящий выгоду одной стороне. Это результат сложных, длительных, иногда, очень острых переговоров, по результатам которых мы вышли на тот баланс, который действительно в среднесрочной, в долгосрочной перспективе является выгодный нам, но в краткосрочной - после вступления в силудокументов или в результате применения его отдельных положений - это будет, конечно, выгодно и Евросоюзу», - сказал Грищенко.

Он отметил, что сегодня есть все необходимые предпосылки для того, чтобы заручиться поддержкой Евросоюза в подписании упомянутого соглашения, передает «УНН».

«Это будет соответствовать реальным долгосрочным интересам всего европейского сообщества», - добавил Грищенко.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 30 марта, главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.