Заявление президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко об отставке руководства Национального банка Украины имеет политический характер. Такое мнение высказал народный депутат от фракции Партии регионов Василий Горбаль.

Горбаль заверил, что в этом году Национальный банк не делал шагов в регуляторной и монетарной политике, которые бы его волновали, передает «УНН».

«Шагов, которые бы меня смущали, за этот год я не видел. . . Заявление носит исключительно политический характер. И я думаю, что на подобные заявления банки-участники должны уполномочивать президента ассоциации. Если этого нет, то это заявление исключительно того гражданина, который под ним подписался», - подчеркнул политик.

Горбаль заверил, что макроэкономическая ситуация стабильна.

«Было только определенное обсуждение по обмену наличной валюты, но это обсуждение было неделю. И оно угомонилось», - добавил депутат.

Как сообщалось, Ассоциация украинских банков обратилась к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины, членам Наблюдательного Совета НБУ с письмом, в котором были приведены анализ деятельности Нацбанка в монетарной и регуляторной политике за 2011 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1374