В скором времени в Украине могут снизиться цены на молоко. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе «круглого стола» на тему «Опыт работы АПК Израиля и Франции: уроки для Украины» заявил заместитель гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

По его словам, это связано с конъюнктурой мирового молочного рынка, а также с определенными успехами отечественных производителей в оптимизации себестоимости.

«В целом могут возникнуть условия для сокращения закупочных цен на молоко и основные молочные продукты (сыр, масло и др.) примерно в два раза», - отметил эксперт. При этом меры агрохозяйств по уменьшению себестоимости позволяют государству настаивать на более низкой закупочной (и рыночной) стоимости молока.

А ценовое снижение негативно влияет на производителей, добавил аналитик. «Когда последний раз подобные условия складывались на отечественном рынке (в 2009 году), Кабмину удалось изыскать значительные дотации на поддержку молочных хозяйств», - напомнил Ярославский и добавил: «С учетом рыночной обстановки такая же задача стоит и в этом году».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1207