Украина будет стремиться к устранению изъятий из режима свободной торговли с Россией, а также намерена предпринять должные усилия, чтобы избегать таких явлений, как «торговые войны», сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

«Режим наших отношений не предполагает наличие каких бы то ни было диспутов», – заявил Порошенко в понедельник в Киеве в ходе встречи с председателем Коллеги Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко.

При этом, по словам министра, потенциал эффективного взаимодействия экономик стран содержится в энергетике, машиностроении, агропромышленном секторе и в сфере высоких технологий, передает «Интерфакс-Украина».

В этой связи глава МЭРТ отметил важность построения механизма поддержки эффективного диалога и устранения недопонимания в случае его возникновения.

«Намерены в полной мере использовать те новые возможности, которые открываются, с нашей точки зрения, в связи с началом деятельности Таможенного союза», – добавил министр.

Напомним, 20 марта Государственная дума РФ ратифицировала договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Договор, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, призван обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации.

Договор подписали восемь стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1368