В 2011 году посевы сахарной свеклы в Украине выросли на 4,7%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции на тему «Угрожает ли Украине дефицит и подорожание сахара?» заявил замдиректора департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Печенога.

В то же время производство готового сахара увеличилось на 50%, констатирует эксперт, что говорит о повышении урожайности.

Также он подчеркнул, что в этом году посевы сахарной свеклы составят 594 тыс. га (в 2011 – 516 тыс. га). «Половину из этих площадей засеют крупно товарные производители – сахарные заводы, урожайность которых на порядок выше, чем у других типов агропроизводителей», - отметил он.

«Тем самым сахара будет достаточно для внутреннего рынка. Это связано также с наличием запасов в государственном инвентаризационном фонде, который в 2011-2012 маркетинговом году закупил 122 тыс. тонн сахара, - отметил Печенога. – С учетом этого запасы фонда сегодня превышают 180 тыс. тонн. Этого достаточно для мер по стабилизации рынка при необходимости».

Исходя из этого, по мнению эксперта, на отечественном рынке наблюдается избыток предложения.

По его словам, это уже привело к тому, что относительного 2011 года цена сахара в Украине упала на величину до 30%. «На следующий маркетинговый год устанавливаемая Кабмином минимальная стоимость сахара останется на уровне 5910 грн за тонну», - прогнозирует представитель МинАПК.

«В то же время на фоне мировых трендов сахарного рынка по результатам года подорожание сахара относительно данного момента составит около 10%», - заключил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092