Украина и Великобритания заинтересованы углублять двустороннее сотрудничество, в частности экономическое. Об этом говорилось во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с Малкольмом Рифкиндом, бывшим Государственным секретарем по вопросам обороны, министром иностранных дел Великобритании, сообщили ForUm’у в пресс-службе правительства.
«В этом году мы будем отмечать 20-летие установления дипломатических отношений между Украиной и Великобританией», - отметил Азаров, выразив надежду на развитие новых возможностей в двустороннем сотрудничестве.
Азаров сообщил, что правительство Украины с первого дня своей деятельности сделало ставку на восстановление внутреннего рынка, и этого на сегодняшний день удалось достичь. За время работы правительства проведена пенсионная и налоговая реформы (результатом последней является значительное снижение количества налогов и налоговых ставок, установление преференций в области энергосбережения и энергоэффективности). Премьер-министр добавил, что правительство провело серьезную работу по дерегуляции и уменьшению административного давления на ведение бизнеса. Сейчас подготовлены реформы - земельная и агропромышленного комплекса. «Все это позволило нам восстановить темпы экономического роста. Уже в 2010 году мы имели рост 4,6%, а в 2011 году около 5,2%», - сказал Азаров.
При этом он подчеркнул, что в нелегких финансово-экономических условиях в рамках подготовки Украины к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года за короткий срок удалось построить крупные инфраструктурные объекты: аэропорты, мосты, дороги.
Кроме того, правительство Украины, продолжая стратегический евроинтеграционный курс, проделало большую работу по подготовке к подписанию соглашений о зоне свободной торговли, политической ассоциации, безвизовом режиме с Европейским союзом.
В свою очередь Рифкинд остановился на важности присутствия британского бизнеса в Украине, в частности - на заинтересованности увеличения инвестиций в экономику Украины.
Кроме того, Рифкинд, обращаясь к Азарову, отметил: «Я рад слышать, что земельная реформа и реформа в сельском хозяйстве - это часть реформ, которые Вы предлагаете».








