Сегодня Верховная Рада Украины планирует рассмотреть доработанный с учетом предложений Президента проект Таможенного кодекса.
Как передает корреспондент ForUm’а, в данном законопроекте были учтены 90% поправок Президента.
Также парламентарии рассмотрят законопроект № 8130/д «Предложения Президента к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Таможенного кодекса Украины», в котором Президент настаивает на введении его в силу с 1 января 2013 г.
Кроме того, Рада во втором чтении рассмотрит законопроект № 9074, инициированный Кабинетом Министров Украины, «О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру «11».
Также в повторном первом чтении депутаты рассмотрят проект закона № 9412 от 3 ноября 2011 г., инициированный Кабинетом Министров, об особенностях приватизации угледобывающих предприятий, который устанавливает особые условия приватизации угледобывающих предприятий.
Как ранее сообщал ForUm, Президент предложил снизить предел беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины с 1000 евро до 500 евро для тех физических лиц, которые въезжают на таможенную территорию Украины наземным транспортом, а для авиа- и морского сообщения оставить предложенныю комитетом 1000 евро.
3 ноября 2011 года Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины».
Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к новой редакции Таможенного кодекса. В своих замечаниях Глава государства предлагает отсрочить вступление в силу новой редакции на год – до 1 января 2013 года.








