По оперативным данным, малые и средние предприятия в течение февраля уже получили на счета более 70 млн грн возмещения НДС. Всего по итогам месяца эта сумма превысит 116 млн грн. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, сообщили ForUm’у в пресс-службе ГНСУ.

«Поступало немало жалоб на то, что для малого и среднего бизнеса было огромной проблемой получить возмещение НДС. Предприниматели были уверены, что государство готово прислушиваться только к крупным корпорациям. Этот стереотип постепенно разрушается - второй месяц подряд малый и средний бизнес получает эту компенсацию», - отметил Клименко, которого цитирует пресс-служба налоговой.

По данным ГНСУ, в том числе возмещение на сумму до миллиона гривен в автоматическом режиме в феврале получили 126 предприятий, общий объем компенсации составил 36 млн грн. Руководитель налоговой призвал других предпринимателей активнее пользоваться этим сервисом. Для этого плательщик должен соответствовать критериям, определенным Налоговым кодексом. Они касаются расхождений между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, уровнем заработной платы и тому подобное.

«У нас не существует никакой дискредитации, и все наши сервисные механизмы являются открытыми как для крупного бизнеса, так и для среднего и малого. Мы всячески поддерживаем стремление бизнесменов перейти на режим автоматического возмещения, поскольку это цивилизованный метод работы, новый уровень налоговой культуры», - подчеркнул Клименко.

В налоговой напомнили, что в январе 390 украинских компаний, которые имели остатки невозмещенного НДС на сумму до 1 млн грн, получили 126 млн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1233