В январе 2012 года инфляция составила 0,2%, что является новым историческим минимумом этого показателя для начала года. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий на пресс-конференции на тему: «Макроэкономика стартового месяца года».

По его словам, такая инфляция в пять раз меньше, чем в январе 2011 года. «Инфляция в январе сохранилась на уровне предыдущего месяца. Она меньше, чем 1% - потребительская инфляция сохраняется с мая 2011 года - а значит, девять месяцев подряд. Таким образом, это уже фундаментальный тренд, а не ситуативный», - сказал Литвицкий.

В то же время он отметил, что инфляция не лишена эффекта сезонности, то есть в зависимости от подорожания овощей, фруктов, а также тарифов на коммунальные услуги. «За исключением этого эффекта, в январе могла быть и дефляция или нулевая инфляция», - добавил представитель НБУ.

Литвицкий видит такой низкий показатель инфляции в монетарном и бюджетном факторах. «Супернизкая инфляция января доказывает доминирующую роль фундаментальных (монетарных и фискальных) факторов в движении цен, а не переходных и ситуативных», - сказал он и добавил: «Перспектива по году иметь низкую инфляцию».

Кроме того, Литвицкий отметил, что на данный момент начинает усиливать свое антиинфляционное влияние стабильность обменного курса.

Таким образом, руководитель группы советников главы НБУ оценивает макроэкономический старт 2012 года как удачный. «Ценовое состояние отличное, а инфляция неожиданно низкая», - уточнил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2783