НБУ допускает снижение ставок по кредитам. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на круглом столе на тему: «Банковская система в 2012 году: перспективы и вызовы» заявила генеральный директор департамента НБУ Елена Щербакова

«Снижение ставок по кредитам это долгосрочный процесс. Не стоит ожидать, что упадут ставки по депозитам и тут же по кредитам. Это будет неправильный посыл рынку. Сейчас ставки по депозитам высоки, но мы дали сигнал на их снижение. Через какое-то время он дойдет до банков и до рынка. Мне кажется, что будет такой тренд на снижение, НБУ над этим работает. Это будет тенденция, поскольку мы дали сигнал рынку», - отметила Щербакова.

Вместе с тем, она отметила, что применение в Украине политики количественного смягчения нецелесообразно, так как в отличие от США и ЕС, применение таких монетарных подходов в Украине может привести к росту и инфляции и отразится на курсовой динамике.

«Наша основная цель ценовая стабильность», - в который раз подчеркнула Щербакова.

Напомним, в 2012 году НБУ уже дважды снижал ставки рефинансирования «овернайт» на 0,25 п.п. В настоящее время они составляют 8,75% по кредитам под обеспечение государственными ценными бумагами и 10,75% по кредитам без обеспечения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1194