Сегодня, 27 февраля 2012 года, в помещении Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» при участии представителей СМИ состоялось раскрытие предварительных предложений конкурсных торгов на закупку услуг по оценке стоимости активов системы магистрального трубопроводного транспорта газа Украины, в том числе подземным хранилищ газа и объектов инфраструктуры. Закупка услуг по оценке активов украинской ГТС проводится Компанией во исполнение соответствующего поручения Кабинета министров Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе НАК.

Согласно избранной процедуры двухступенчатых торгов, закупка услуг оценки будет проходить в два этапа: на первом этапе участники подают предварительные предложения конкурсных торгов, которые не содержат цены, а на втором – участники, предложения которых не были отклонены, подают окончательные предложения с указанной стоимостью услуг.

Предварительные предложения конкурсных торгов на участие в закупке услуг оценки подали такие компании: Частное предприятие «Томас&Симонова» (г. Киев, Украина), компания «Дафф Энд Фелпс» (г. Нью-Йорк, США), Общество с ограниченной ответственностью «Бейкер Тилли Украина ЭК» (г. Киев, Украина) и Общество с ограниченной ответственностью «Ернст энд Янг» (г. Киев, Украина).

Компания также посылала приглашение на участие в конкурсе таким известным в мире консалтинговым компаниям, как «Делойт Туш Томацу Лимитед», КПМГ,«Эрнст энд Янг» и «ПрайсвотерхаусКуперс».

После объявления компаний, которые подали свои предварительные предложения на участие в конкурсе, заместитель председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун отметил, что «мы не собираемся торговать своей газотранспортной системой, мы хотим обеспечить ее жизнедеятельность на далекую перспективу, сохранить статус национального достояния, сделать ее экономически рентабельной». «Оценка ГТС позволит в перспективе создать работающий высокорентабельный бизнес-проект (один из примеров - это создание консорциума), который деполитизирует вопрос ее использования, а такая экономическая модель лишит украинскую газотранспортную систему политических спекуляций», - сказал Чупрун.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1159