Эффективная система финансовой отчетности – залог экономического развития не только отдельных предприятий Украины, но и государства в целом. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил президент Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины Александр Папаика в ходе круглого стола на тему: «МСФО в Украине: введение в действие интернет-ресурса о МСФО и Последующие шаги по созданию благоприятных условий для внедрения стандартов».

«Для этого данная система должна быть подкреплена эффективным руководством компаний, высококачественными стандартами, надежной нормативной базой», - сказал он, подчеркнув, что это может быть достигнуто только за счет консолидации усилий общества, регуляторов, бизнеса, профессиональных объединений, высшей школы, международных организаций.

Кроме того, добавил эксперт, для выхода на международный уровень финансовой отчетности необходимо развивать правовую базу, проводить мониторинг и обеспечивать применение международных стандартов отчетности. Также, по его словам, нужно обобщение опыта применения МСФО в Евросоюзе, а также в странах с переходными экономиками.

Еще одним условием для выхода страны на мировой уровень финансовой отчетности Папаика считает необходимость того, чтобы бухгалтерская среда, бухгалтерская профессия развивалась на этических принципах. «Наконец, нужно внедрять международные стандарты аудита», - подытожил эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1344