Национальный банк Украины расходует соразмерные, небольшие суммы, необходимые для поддержания стабильного курса гривны, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире «Шустер Live».

Комментируя слова экспертов о том, что в январе население купило на 900 млн долл. больше, чем продало, премьер-министр назвал эти цифры неправдивыми. По словам Азарова, негативное сальдо платежного баланса обусловлено ростом импорта. «И это естественно, что НБУ больше валюты расходует, чем приобретает», - акцентировал внимание премьер-министр Украины.

Еще одна причина ухудшения платежного баланса, по его словам, связана с высокой стоимостью российского газа, в связи с чем, из страны больше уходит валюты, чем приходит. «Что касается поддержания валютного курса, то Национальный банк сейчас расходует достаточно небольшие суммы, вполне соразмерные с необходимостью поддержания курса. И никаких угроз для стабильности курса сейчас нет», - резюмировал Николай Азаров.

Как известно, объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины в январе сократился на 25% - до 2 млрд 598,9 млн долл. Объем валюты, купленной банками у населения, составил 1 млрд 21,2 млн долл., объем валюты, проданной населению, - 1 млрд 577, 7 млн дол. Об этом сообщает Национальный банк Украины в обзоре основных тенденций валютного рынка Украины.

В начале 2012 года в СМИ появилась информация, что в ближайшее время Нацбанк запретит публиковать необоснованные заявления, которые наносят ущерб его работе. Если соответствующий законопроект будет принят, то публиковать прогнозы курса национальной валюты можно будет только при условии, если эксперт будет осуществлять оценку объективно и беспристрастно, с предоставлением соответствующих расчетов. Лица, нарушившие запрет, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1624