Регулирование банковской деятельности Национальным банком Украины не является слишком жестким. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции в рамках Конгресса банкиров в Украине заявил глава совета Независимой ассоциации банков Украины Борис Тимонькин.

«То, что НБУ зажимал ликвидность, это сказки. А что надо было делать? Раздавать рефинансирование налево и направо? Куда бы оно шло? Вспомните 2008 год», – сказал он.

Банкир пояснил, что регулятор «просто не давал лишнюю ликвидность» и добавил, что «та (ликвидность. – Ред.), что есть, ее вполне хватает для экономики этой страны».

Тимонькин также напомнил о сезонности показателей ликвидности банков, когда в первом квартале денег всегда очень много, а в четвертом не хватает.

Он сообщил, что сейчас идет обсуждение возможности введения плавающего норматива удельного веса денег на спецсчете НБУ и корреспондентских счетах, чтобы он составлял х-1. По мнению Тимонькина, это позволит регулятору реагировать на сезонные всплески.

Он также напомнил о том, как повлияла на ситуацию с долларовыми злоупотреблениями паспортизация. При этом финансист отметил, что население при необходимости может купить валюту, но в это же время существенно сократился «серый обнал».

Более того, банкир считает, что в Украине нужно все более ухудшать условия для доллара. «На мой взгляд, абсолютно правильное решение максимально ухудшать положение доллара в стране. Вот сегодня нельзя кредитовать это правильно, нельзя платить правильно, из прибыли за депозитные ставки, пожалуйста, заплати», – сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1318