Большое количество отрицательных прогнозов плохо влияет на экономические процессы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему: «Угрозы мировой финансовой системы 2012» заявил президент Международного института бизнеса, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.

«Негативная информация ведет к тому, что люди боятся покупать и накапливать (деньги – Ред.). Отсюда и кризис», – отметил он.

По мнению эксперта, изменить ситуацию к лучшему может Украина. «Во время Евро-2012 забудут об экономических проблемах, будут позитивные эмоции, думаю, начнется и экономический рост», – заявил Савченко.

Что качается влияния очередной волны кризиса на Украину, то, по мнению эксперта, оно будет минимальным. «В частности, потому, что у главных партнеров Украины – США, РФ, Китая и Германии отмечается рост. Наши партнеры растут, соответственно, и мы тоже будем расти», – подчеркнул он.

Кроме того, в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а экс-заместитель главы НБУ пояснил, почему столь важна позитивная информация. «Согласно последним экономическим теориям, ситуацию делают не события, а ожидания. Вот мы ожидаем дефолт Греции – идет пессимизм, мы ждем девальвации – идет девальвация, ждем инфляции – начинается инфляция. И эта теория доказала, что она абсолютно адекватна. И, когда мы поменяем парадигму нашего мышления с негативной на позитивную, может быть, будет и перелом. Это называется – теория рациональных ожиданий», – рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что в нашей стране много проектов, которые могут дать дополнительную стоимость. «Когда к нам приезжают серьезные банкиры и чиновники из Германии, они говорят: «Вы как в раю. Куда не инвестируй, главное правильно – будет прибыль. Например, в энергосбережение можно инвестировать сотни миллиардов и получить реальный эффект. Это касается и сельского хозяйства и информационных технологий», – подытожил эксперт.

Как сообщал ForUm, 20 января стало известно, что в ближайшее время Национальный банк может запретить обнародовать необоснованные заявления, наносящие вред его работе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1399